НовостиКаталог моделейГде купитьРеклама на сайте

 
 

Типы иммобилайзеров

Существует несколько способов обеспечить безопасность автомобиля, основные из которых – это авто сигнализация и иммобилайзер. Термин «иммобилайзер» происходит от слова «иммобилизация», то есть обездвиживание, лишение мобильности.

Иммобилайзер – это устройство, которое в случае попытки угона препятствует самостоятельному движению автомобиля. Иммобилайзеры могут быть контактными либо бесконтактными, которые, в свою очередь, делятся на иммобилайзеры малого или большого радиуса действия. Рассмотрим каждый из названных типов в отдельности.

Контактные иммобилайзеры

Такие иммобилайзеры управляются при помощи ключа, который нужно прикладывать к ответной части замка либо вставлять в замочную скважину. Они имеют один существенный недостаток – злоумышленнику заранее известно место нахождения иммобилайзера.

Бесконтактные иммобилайзеры малого радиуса действия

Принцип управления такими системами прост: садясь в машину, необходимо всего лишь поднести транспондер к специальной антенне, тем самым разблокировав все цепи и сняв систему с охраны. Недостатки таких иммобилайзеров состоят, во-первых, в малом радиусе действия антенны (около 10 см), а во-вторых, в том, что преступнику легко подсмотреть, куда подносится транспондер и, соответственно, где находится антенна. Именно поэтому при разблокировке таких иммобилайзеров необходимо соблюдать максимальную секретность.

Бесконтактные иммобилайзеры большого радиуса действия

Удобство таких иммобилайзеров состоит в том, что радиус действия антенны составляет примерно 1-2 метра, поэтому сама собой отпадает необходимость подносить куда-либо транспондер при посадке в машину, ведь система «узнает» владельца сама. Как происходит такое «узнавание»? Все очень просто. В каждом таком иммобилайзере имеется антенна, посылающая в пространство специальный закодированный сигнал, который принимается транспондером и отдается обратно в измененном виде. Транспондеры в таких системах лишены элементов питания, другими словами, они полностью пассивны и, соответственно, срок их действия неограничен. Некоторые автовладельцы считают, что иммобилайзер и авто сигнализация являются альтернативными друг другу, однако это не так. Иммобилайзер никоим образом не может предотвратить несанкционированное проникновение в салон авто, поэтому его нужно рассматривать только лишь как дополнение к сигнализации.