НовостиКаталог моделейГде купитьРеклама на сайте

 
 

Не уподобляйтесь банану!

Ученые Британского Королевского автомобильного общества в ходе многолетних исследований установили, что управление автомобилем может стать причиной заметного ухудшения здоровья человека.

Дорожно-транспортные происшествия и загрязнение окружающей среды вредными автомобильными выхлопами не в счет. Речь идет о том, что длительное пребывание за рулем в неудобной позе (а это свойственно большинству автомобилистов) способно вызвать боли в области спины и шеи, а также привести к хроническим заболеваниям позвоночника. Британские медики установили, что наиболее любимая поза водителей во время движения сводится к наклону к рулевому колесу с вытянутыми прямыми ногами к педалям. Такое положение человеческого тела получило определение поза банана.

Специалисты не рекомендуют водителям уподобляться южному экзотическому фрукту. Дело в том, что подобная посадка резко увеличивает давление на межпозвонковые диски, которое усугубляется во время езды по всевозможным неровностям, вызывающим тряску автомобиля.

Чтобы избежать незапланированных визитов к врачу-травматологу и предупредить серьезные заболевания скелетной конструкции человеческого организма, медики рекомендуют отказаться от чрезмерно мягких сидений и предпочесть более жесткие кресла, которые максимально подогнаны под фигуру конкретного водителя. Лучше, говорят специалисты, если сиденье будет обито тканью, а не кожей или винилом. Плюс к этому, без особых на то причин, не следует далеко отодвигаться от педалей управления.