НовостиКаталог моделейГде купитьРеклама на сайте

 
 

Кантарелла покинул FIAT

По-прежнему лихорадит империю крупного европейского концерна FIAT, взявшего курс на кардинальные преобразования своей структуры. На днях подал в отставку генеральный директор FIAT Паоло Кантарелла.
Его уход для специалистов не стал неожиданностью. Разговоры об отставке г-на Кантареллы начались еще в декабре 2001 года - когда был уволен руководитель автомобильного подразделения FIAT Auto Роберто Тесторе и начались широкомасштабные реформы.
Положение дел в FIAT Auto уже не первый год волнует руководящую верхушку головного концерна. На протяжении многих лет туринский автопроизводитель только и делает, что пытается восстановить прибыльность своих операций. Однако крупные инвестиции в выпуск новых моделей машин привели разве что к росту долгов, которые на сегодняшний день достигли более 6 млрд долларов. Неудачным оказался итог работы FIAT Auto в первом квартале текущего года: убытки компании составили без малого 405 млн долларов. Дело дошло до того, что фиатовские позиции заметно ослабли не только за рубежом, но и на родном итальянском рынке.
В структуре FIAT Паоло Контарелла был далеко не новичком - он проработал там четверть века. В период с 1990-го по 1996 год он возглавлял автоподразделение концерна, после чего стал гендиректором всего холдинга.
Но свято место, как известно, пусто не бывает. Вместо Кантареллы на пост гендиректора FIAT назначен Паоло Фреско, до недавних пор возглавлявший совет директоров группы. Из его резюме явствует, что в FIAT г-н Фреско пришел из американской корпорации General Electric, которая владеет 25-процентным пакетом акций FIAT Auto. Так что, в какой-то мере, данное назначение было предсказуемо и обосновано.