НовостиКаталог моделейГде купитьРеклама на сайте

 
 

Японцы вновь щегольнули надежностью

Влиятельный американский журнал “Consumer Reports” опубликовал ежегодный рейтинг автомобилей, отличающихся повышенной надежностью. К большому огорчению GM, Ford и DaimlerChrysler, ни один из членов “Большой тройки” не смог оказать достаточного сопротивления японским конкурентам.
Лавры автопроизводителя, выпускающего самые качественные и надежные автомобили, вновь получила Toyota. Модели ведущей автокорпорации Страны восходящего солнца оказались лидерами в таких категориях, как малые (RAV4) и средние (Highlander) автомобили, а также пикапы (Tundra). Прогрессирующая в последние год-два компания Honda стала фаворитом в двух категориях. Концерн Fuji Heavy Industries, с принадлежащей ему маркой Subaru, одержал победу в одной категории.
Исследование надежности автомобилей показало, что на
100 японских машин приходится в среднем 15 неполадок. У “европейцев” этот показатель составляет 100/23. По результатам тестов “Consumer Reports” выяснилось, что самым надежным автопроизводителем Старого Света является германский концерн BMW. В вышеупомянутом рейтинге машины баварской марки отличились в двух категориях, сравнявшись с показателем Honda.
На удивление плохие результаты показали американские автогиганты. На 100 заокеанских автомобилей эксперты обнаружили 24 технические неполадки. Хуже всего дела в плане надежности обстоят у Ford (26); лидером же стал Chrysler - американское подразделение DaimlerChrysler. Краснеть перед соотечественниками за свои “анти”-результаты крупнейшие автопроизводители планеты сочли недостойным занятием и поспешили обвинить организаторов исследований в неправильной методике.