НовостиКаталог моделейГде купитьРеклама на сайте

 
 

ГАИ против дорожников

Киевские инспекторы признали, что коммунальщики зимой таки работают плохо. Регулярно расчищают только центральные улицы, однако и эту работу назвать образцовой правоохранители не решаются. За откровенное бездействие на периферийных дорогах нерадивых руководителей местных коммунальных служб столицы милиционеры наказывают штрафами - около тысячи каждому.
Евгений КРАВЕЦ, начальник отдела Управления ГАИ Киева "С нового года уже составлено около 116 административных протоколов и выдано примерно столько же предписаний на устранение выявленных недостатков. Почти половина из них на должностных лиц за ненадлежащее содержание дорог"
На конкретные предписания соответствующие службы вроде реагируют немедленно. По крайней мере, бумажные отчеты об устранении указанных недостатков ГАИшникам действительно присылают. И пусть в реальности дороги и тротуары так и остаются нерасчищенными - коммунальщики твердо убеждены, что все в надлежащем виде. Той полной взаимности со стороны инспекторов, похоже, нет. Они коварно напоминают водителям, которые попадают в ДТП из-за неудовлетворительных дорожных условий, что те имеют право подать иск на неунывающих коммунальщиков в суд - и таким образом еще раз наказать их рублем. Стражи порядка даже содействуют в подготовке необходимых документов. После нашествия ДТП в первые дни гололеда юристы ожидали массовых обращений в суд и со стороны страховых компаний. Однако гаранты рисков посчитали, что им это тоже совершенно невыгодно. Тем более что большинство аварий, которые случались на ледяных дорогах - преимущественно незначительные. Поэтому расходы на ремонт автомобиля не превышают даже суммы страховой франшизы - проценту, который вообще не возмещается. Возмещать аварийные убытки без принуждения коммунальщики действительно не собираются. Ведь уверены: автомобилисты в этих происшествиях сами и виноваты.