НовостиКаталог моделейГде купитьРеклама на сайте

 
 

Положен на обе лопатки

Автомобильное производство в Украине за год сократилось более чем на восемьдесят процентов. Темпы падения превзошли даже самые пессимистические прогнозы. И перспектив для улучшения ситуации пока не видно, признают ведущие представители отечественной автопромышленности.
Олег Свинарчук, президент корпорации «Богдан» "Нашу продукцию некому продавать, по этому мы вынуждены сократить объемы производства. В Европе на поддержку автопрома было потрачено более 15 млрд. евро, в Америке более 50 млрд. долларов. У нас же, к сожалению, ни одна из этих программ на сегодняшний день не заработала. И по этому мы имеем то безприцидентное падение рынка."
Местные заводы сейчас загружены не более чем на двадцать процентов. На отдельных предприятиях состоялись даже массовые сокращения и промышленники вновь обращаются к властям за поддержкой. С нового года автопроизводители ждут очередного повышения пошлин - теперь до двадцати процентов - ввоз на территорию Украины новых импортных машин. Топ-менеджеры здешних корпораций подсчитали, что кроме фискальных льгот для спасения им не хватает восьмисот миллионов гривен государственной поддержки, а также ряда изменений в налоговое законодательство. Сейчас специально созданным правительственным комитетом разрабатывается законопроект, который должен стимулировать экспорт машин национального производства. Правда, единственный пункт, в котором пока сошлись все парламентские силы, - сомнения в качестве отечественного продукта, покупать который вряд ли пожелают многие страны.