НовостиКаталог моделейГде купитьРеклама на сайте

 
 

Европейские лауреаты

Титул “Лучший европейский концепт-кар” 2002 года получил необычный шведский автомобиль SAAB 9Х. Таковым его признали во время международного мотор-шоу, состоявшегося в марте в Женеве.
Модель разработана командой шеф-дизайнера SAAB Майкла Мауэра и, по сути, представляет собой один из вариантов дальнейшего развития престижной автомобильной марки.
Первое широкое знакомство с SAAB 9Х состоялось осенью 2001 года на автосалоне во Франкфурте. Скандинавский новичок был отмечен за уникальное сочетание свойств, которые традиционно ассоциируются с купе, пикапом и родстером. В Женеве у автомобиля была подмечена и индивидуальность.
Другим европейским счастливчиком последних дней стал представитель британской MG Rover - кабриолет MG TF, победивший в престижном конкурсе “Cabrio of the Year”, также проводившимся во время Женевского автосалона. Автомобиль представляет собой дальнейшее развитие 2-местной модели 1995 года со средним поперечным расположением силового агрегата и классической компоновкой привода колес. Таким видит автомобиль будущего знаменитый британский дизайнер Питер Стивенс, таланту которого обязан своим появлением на свет роскошный суперкар McLaren F1. Из предлагаемых для MG TF двигателей отметим такие известные разработки группы Rover серии “К”, как 1,6-литровый мотор мощностью 116 л. с. и 160-сильный агрегат рабочим объемом 1,8 л.
Не умаляя достоинств новоиспеченного лауреата островного государства, заметим, что победу ему преподнесли, образно выражаясь, на блюдечке с голубой каемочкой. Согласно условиям конкурса “Cabrio of the Year”, стоимость заявленного на него автомобиля не должна превышать 37500 евро. А это значит, что такие признанные гранды в “открытом” секторе машин, как Ferrari, Jaguar, Bentley, Aston Martin и ряд других остались лишь VIP-наблюдателями “раздачи слонов”.