НовостиКаталог моделейГде купитьРеклама на сайте

 
 

Эх, соснуть бы…

Ученые лаборатории по изучению сна английского университета Лоуборо после своего очередного исследования получили сенсационные результаты.
Они утверждают, что
1/4 всех смертей на магистралях Туманного Альбиона приходится на водителей, которые заснули, находясь в движении. “Даже по причине употребления алкоголя происходит меньше аварий, - констатируют исследователи. - Просто вычислить “сонную” смерть намного труднее. Это не одурманенный водитель, в крови которого впоследствии обнаруживаются следы наркотиков или спиртного.
Основу группы риска составляет молодежь. Оказывается, она просто мало спит. Далее следуют люди, которым, в силу профессии, приходится постоянно изменять режим жизни. В их число входят работники аварийных служб, инструкторы по вождению, медперсонал, дальнобойщики и т. п.
Распространенный в таких случаях метод борьбы со сном - кофе в офис - только приносит вред. Оказывается, выпив чашечку-другую этого “бодрящего” напитка, водитель часто впадает в опасное чувство “бодрой эйфории”. Однако уровень кофеина в крови меняется очень быстро, и управляющий автомобилем человек даже не замечает, как к нему подкрадывается дремота.
В настоящее время специалисты лаборатории изучают действие на организм так называемых “энергетических напитков” (тех, с которыми хорошо знакома наша “дискотечная” молодежь). Результаты исследования станут известны к концу года, однако ученые уже сейчас уверены, что главная причина гибели людей на дорогах - отнюдь не превышение скоростного режима, а элементарное желание соснуть.