НовостиКаталог моделейГде купитьРеклама на сайте

 
 

Что раздражает автолюбителей на автотрассах?

Пробки на дорогах сегодня становятся для нас обыденным явлением, которое, тем не менее, довольно раздражает. Благодаря этому явлению, горожане опаздывают на работу или на важные встречи, а из-за того, что понимают, что никуда от этой ситуации не деться, переживают и психуют. Всем знакомо, что тот человек, который бурно реагирует на жизненные ситуации, расслабляется скорее и живет дольше, а вот в результате простаивания в пробках, организм получает настоящий стресс, так как все эмоции человек держит в себе. Автолюбители нервничают не только из-за большой потери времени, но и из-за всяческих страхов, связанных с машиной или своим здоровьем. Нередко водитель под взглядами пассажиров стоящего пососедству городского автотранспорта чувствует себя униженным: если автомобиль был одним из вариантов изолировать себя от неприятных контактов в душной, отдавливающей ноги толпе, то пробка в эту же толпу его вернула.

Находясь за рулем, автовладелец наиболее концентрирует внимание, и обилие реклам, перебоев в работе светофора, автомобили спецслужб с включенными световыми и звуковыми сигналами и, конечно, неправильное поведение других участников дорожного движения во многом его отвлекают. Что касается рекламных щитов вдоль шоссе, здесь психологи в один голос заявляют, что уровень ДТП растет из-за рассеивания внимания как водителей, так и пешеходов.

Многие граждане в наше время могут позволить себе покупку машины, но их увеличивающееся количество благоприятствует только росту автомобильных пробок во всем свете. По итогам статистических отчетов меньше всего времени теряют в пробках американцы, а самое высокое количество потерянного впустую времени теряют москвичи. Автомобильные пробки - проблема, пришедшая к нам из-за границы, и в наше время в европейских странах уже придуманы специальные программы, которые позволяют водителям преодолевать гнев и агрессивность по данному поводу. Для того, чтобы обезопасить нервного разбушевавшегося автолюбителя, полицейские также подключаются к деятельности психологов. Признано, что гнев отражается и на манере вождения: автовладелец начинает превышать скорость, не обращает внимания на ограничивающие и запрещающие знаки, позволяет себе хамство в отношении окружающих, проезд на красный свет.

Современная психология не стоит на месте, и в настоящее время созданы российские программы по преодолению стрессовых ситуаций. Если вы подумаете заблаговременно от дополнительных приборах в машине, которые помогут скрасить потерю времени, пробка не будет представлять для вас серьезной угрозы. Высокий уровень уюта может мгновенно сгладить последствия стресса. Отдохнуть от неприятного ощущения можно с помощью захватывающей книги, а если включить тихую музыку и закрыть глаза - можно даже расслабиться и чуть-чуть отдохнуть. Можно решать деловые проблемы по сотовому телефону, просмотреть записи или продумать предстоящее выступление. Есть еще вариант - заняться философствованием по поводу мироздания, здесь вам никто не помешает думать о вечном, отвлекшись от шумной повседневной суеты. Не забывайте детскую задачку по математике: как сделать полоску короче, оставив ее без изменений? Нарисовать рядом линию длиннее! А в действительности, во всем надо искать приятные моменты, ведь динамика нынешней жизни такова, что на отдых времени остается довольно мало. Здесь достаточно удобно, отгородившись от внешнего мира, вспомнить молодость, как вы строили планы на будущее, чего уже достигли и какие еще новые свершения вас ожидают.