НовостиКаталог моделейГде купитьРеклама на сайте

 
 

Что следует делать при возникновении аварии

В том случае, если вы попали в ДТП, самое основное - не потерять присутствия духа. А, напротив, вспомнить все, что надо произвести в сложившейся ситуации и методично приступить к исполнению. При этом вы непременно должны сделать следующее.

Если есть возможность, нужно включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Это даст возможность уйти от неожиданных столкновений с остальными участниками движения. Если имеются пострадавшие, нужно оказать первую помощь, вызвать «Скорую». По возможности необходимо организовать доставку тяжело пострадавшего в лечебное заведение на попутке. В экстренных случаях воспользуйтесь своей машиной. Но помните, что вы должны обязательно возвратиться на место аварии. По возможности, необходимо сберечь обстановку на месте ДТП, не трогая своей машины. Нужно постараться устроить объезд места ДТП.

Если перевозку пострадавшего доводится производить на собственном автомобиле, вы обязаны найти свидетелей и зафиксировать схему положения транспортного средства. По возможности, следует записать сведения о свидетелях ДТП.

Сотрудникам ГИБДД не надо сообщать никакой лишней информации, имейте туза в рукаве. Ставьте подпись только на заполненные схемы, листы описаний и протоколы. Перед тем, как что-то подписать, проверьте- безошибочно ли и полно ли составлен протокол об административном правонарушении, постарайтесь приобрести его копию. Запомните, что все эти документы обязаны оформляться исключительно при вашем участии и в вашем присутствии. Помните, что оповестить свою страховую компанию о происшедшем ДТП вам необходимо в течение дня с момента аварии, а в пятидневный срок- предоставить страховой компании письменные сведения о произошедшем ДТП. И ни в коем случае не старайтесь уладить все «мирным путем» при подаче с другой стороны. Особенно, когда в происшедшем виноваты вы. Можно оказаться в такой ситуации, что мало не будет.