НовостиКаталог моделейГде купитьРеклама на сайте

 
 

Пешеходные зоны - феномен немецкой послевоенной архитектуры

Центр города без авто - мечта многих пешеходов. В Западной Европе такие пешеходные зоны стали возникать еще в 50-х годах. В каком направлении развивается это послевоенное изобретение сегодня?

Пешеходные зоны могут сильно утомлять, даже несмотря на то что пешеходам не приходится учитывать автомобильное движение. Центральные улицы Кельна, например, всегда переполнены людьми. Слева и справа сплошные магазины, витрины и вывески различной формы и размера.

Уютная пешеходная зона должна быть совсем другой, говорит архитектор Криста Райхер: «Хорошо, если пешеходы имеют много пространства, когда есть достаточно места и для различных акций, например, уличного праздника, какого-то небольшого мероприятия».
Второй важный фактор для привлекательной пешеходной зоны - ее убранство. Брусчатка, цвет фасадов, скамейки, ящики для мусора, фонтаны, деревья. Однако, продолжает Криста Райхер, важно, чтобы улицы не были «перегружены» такими элементами. Город должен избегать пустых магазинов и следить за тем, чтобы фасады гармонично вписывались в общую картину.