НовостиКаталог моделейГде купитьРеклама на сайте

 
 

Ирландия борется с пьянством за рулем

В Ирландии намерены снизить допустимый уровень алкоголя в крови для водителей. Такой шаг приветствуют активисты по вопросам безопасности на дорогах. Владельцы пабов сомневаются в его эффективности, опасаясь убытков.

Ирландское правительство приняло законопроект, согласно которому в Ирландии вскоре можно будет снизить допустимую норму алкоголя в крови водителей с 80 до 50 миллиграммов. Это означает, что большинство водителей, сев за руль после стакана вина или кружки пива, в зависимости от веса и статьи, нарушат закон. Законопроект также предусматривает снижение допустимого уровня алкоголя в крови до 20 миллиграммов для новичков и профессиональных водителей.
Активисты за безопасность на дорогах поддерживают этот законопроект. Конор Фогнен из ведущей организации автомобилистов Ирландии AA Ireland, например, считает, что снижение норм лишь приблизит Ирландию к европейским стандартам. «Ирландия немного выбивается из ряда со своей нормой в 80 миллиграммов. Такие нормы только у нас, в Великобритании и еще, насколько знаю, на Мальте. Остальные страны в Европе в своем большинстве имеют лимит 50 миллиграммов или ниже. Поэтому такие изменения действительно приведут нас в соответствие с континентом. Думаю, широкая общественность уже признала, что в нашей стране существуют значительные проблемы с безопасностью на дорогах, и в наших силах сделать что-то для сокращения смертности на дорогах. Предполагаю, что большинство ирландского населения воспринимает такое сокращение норм как необходимая мера».