НовостиКаталог моделейГде купитьРеклама на сайте

 
 

Оставят ли правый руль?

Представители крупнейших отечественных автохолдингов - “АвтоВАЗа”, “КАМАЗа”, “СеверСтальАвто” и “РусПромАвто” - направили Премьер-министру РФ Михаилу Касьянову письмо, в котором просят его смягчить режим предоставления инвестиционных налоговых кредитов и, одновременно, запретить в России эксплуатацию автомобилей с правым рулем начиная с 2005 года.
Составители письма считают, что нынешние стандарты, по которым собираются автомобили, устарели, а потому их в срочном порядке необходимо заменить. Новые же стандарты, в соответствии с требованиями принятой чуть более месяца назад концепции развития автопрома, должны обеспечить более высокие показатели безопасности и экологичности автомобилей.
Именно несоответствием нормам безопасности и объясняют автопроизводители необходимость запрета на эксплуатацию праворульных машин. Интересно, что наложить вето на автомобили с не традиционным для России расположением рулевого колеса пытались еще в начале 90-х годов. Безуспешно. В правительстве еще помнят, какую волну недовольства вызвала эта инициатива на Дальнем Востоке, где почти 80% парка машин - с правым рулем.
На днях специалисты Минпромнауки РФ согласились с “праворульной” инициативой автолоббистов - правда, не во всех ее аспектах. Так, чиновники намерены ограничить лишь ввоз в страну этих “нетрадиционных” автомобилей, а не их эксплуатацию. Продавцы иномарок с правым рулем надеются, что нынешние начинания правительственных структур так и не будут реализованы, поскольку нанесут серьезный удар по всем потребителям Азиатской части России.
Кроме того, автодилеры склонны подозревать, что новая идея была рождена с подачи Тольятти. На только что завершившемся в Москве “МоторШоу” мы попросили прокомментировать создавшуюся ситуацию одного из руководителей делегации “АвтоВАЗа”. Как и ожидалось, он заявил нам, что для Волжского автозавода эта мера не имеет абсолютно никакого значения, а потому “АвтоВАЗ” ее не инициировал.

P.S. А между тем...
Президент Туркмении Сапармурат Ниязов специальным постановлением запретил ввозить в страну и ездить на автомобилях с правым рулем.
Исключение сделано только для автомобилей, следующих через территорию Туркмении транзитом. Ниязов, выступая по национальному телевидению, посоветовал владельцам праворульных машин продать их за рубеж. Президент считает, что его решение повысит безопасность дорожного движения в стране.