НовостиКаталог моделейГде купитьРеклама на сайте

 
 

Под «комбезом» мойщика - погоны полицейского

Полицейские одного из пригородов канадского города Ванкувера изобрели весьма оригинальный способ выявления нарушителей правил дорожного движения. В первую очередь это касается тех водителей, кто пренебрегает ремнями безопасности.
Весь трюк заключается в том, что автоинспекторы сняли с себя служебные мундиры и облачились в непромокаемые комбинезоны мойщиков автомобилей. “Ряженых” расставили на самых оживленных улицах и перекрестках городка. На вид самые обыкновенные мойщики наперебой стали предлагать свои услуги ничего не подозревающим автомобилистам.
Лихо орудуя спреями и тряпками, переодетые “гаишники” не забывали заглянуть сквозь стекла останавливающихся машин с целью убедиться, пристегнуты ли впереди сидящие ремнями безопасности. Обнаружив непорядок, псевдомойщики незаметно подавали сигнал своим коллегам, и те буквально через несколько метров останавливали такие автомобили.
В ходе эксперимента, который длился всего несколько часов, “на удочку” попались 90 автовладельцев, которые были вынуждены заплатить штраф. Интересно, что местный закон не приветствует мытье автомобильных стекол на перекрестках (так же, как и езду без ремней безопасности). Для полицейских в этой игре сделали исключение.
Как потом признались участники эксперимента, они получили весьма ценный опыт и теперь не понаслышке знают, какой тяжелой и зачастую неблагодарной является работа уличных мойщиков, в которой задействованы, как правило, дети и подростки. Переодетых полицейских нередко обзывали самыми нелицеприятными выражениями, прогоняли прочь и просто уезжали, “забыв” заплатить за помытые стекла.
Что касается заработанных автоинспекторами денег, то все они были перечислены на счет благотворительной организации, которая занимается распределением бесплатных обедов для местных нищих и бездомных.