НовостиКаталог моделейГде купитьРеклама на сайте

 
 

И чисто, и быстро, и выгодно

В британском городе Кардифф началась реализация проекта ULTra (Urban Light Transport), разработкой которого занимались ученые Бристольского университета.
В его рамках введена в строй уникальная надземная трасса автоматических такси, обошедшаяся британской казне в сумму около 5 млн евро. Суть проводящегося эксперимента заключается в следующем. Компактные “вагонетки” серебристого цвета на резиновых колесиках двигаются по электромагнитному монорельсу в соответствии с заданным маршрутом. Остановки “таксомотора” производятся, что называется, по требованию пассажиров. Для этого необходимо заранее ввести в электронную память компьютера название пункта назначения.
Такси-автомат способно развивать скорость до 40 км/час и перевозить одновременно 4 человек. На первый взгляд, динамические характеристики - не самые выдающиеся. Однако, как заявляют авторы проекта, в условиях перегруженного транспортом мегаполиса беспилотные вагонетки будут двигаться в 3 раза быстрее легковушек, автобусов и трамваев.
Внедрение нового вида транспорта сулит городским и федеральным властям заметную выгоду. Так, затраты на строительство трассы составляют не более 10% от стоимости прокладки обычной автомагистрали, а энергии “самодвижущийся экипаж” расходует на 80% меньше, чем наземный муниципальный транспорт. Продумана и система безопасности движения ULTra. Все машины оборудованы видеокамерами, а за процессом их следования наблюдают операторы центрального диспетчерского пункта.
Экспериментальными такси надземные вагонетки будут именоваться до 2004 года. После этого новый вид общественного транспорта, скорее всего, станет востребованным и в других крупных городах Соединенного Королевства.