НовостиКаталог моделейГде купитьРеклама на сайте

 
 

Исследуем рынок автомасел

В этом номере “Автовитрины” мы продолжаем серию интервью с руководителями крупных фирм Петербурга, специализирующихся на оптовых поставках автомасел в наш город.
Виктор ЕФРЕМОВ, генеральный директор
компании смазочных материалов “ТК-Авто”.
- Главным направлением нашей фирмы являются поставка любых автомобильных индустриальных масел на промышленные предприятия, а также снабжение магазинов продукцией под торговой маркой Texaco (мы являемся специальным дистрибьютором Texaco по Северо-Западу) и розничные продажи автомасел в собственных торговых предриятиях.
“ТК-Авто” осуществляет свою деятельность с 1996 года и за этот срок сумело прочно занять свою нишу в данной области. Мы постоянно поддерживаем связь со многими регионами России, открываем там свои филиалы - сейчас они действуют в Архангельске, Череповце и Красноярске.
Наша компания работает в основном с маслами крупнейших производителей, практически со всеми брэндами: Shell, Castrol, Mobil, Esso, Agip, ТНК и многими другими.
Сейчас рынок масел Петербурга находится в состоянии, близком к насыщению, однако, исходя из опыта работы, думаю, что у нас еще будут появляться и раскручиваться новые брэнды. Это тем более интересно, что петербургские потребители начинают лучше разбираться в различных сортах автомобильных масел.
С удовольствием узнал о том, что ваше издание возобновило опрос потребителей автомасел с целью повышения их грамотности, а также изучения спроса. Наши компании не только одобряют, но и готовы участвовать в этом полезном начинании!
Илья Аркадьевич ЛЮБИМОВ, директор отдела продаж фирмы “Терминал-Комплекс”.
- На рынке мы с 1993 года. Свою деятельность не ограничиваем маслами. Скорее, ее можно обозначить как “экспорт-импорт” всевозможных товаров. Пытаясь “захватить” весь сегмент рынка, мы занимаемся как оптовыми, так и розничными продажами масел. У нас есть свой магазин. И владельцы крупных автопредприятий, и частники всегда могут приобрести у нас всю гамму масел: трансмиссионные, моторные и другие. Являясь официальными дистрибьюторами концерна Exxon Mobil, мы предлагаем продукцию только высочайшего, проверенного качества. Если масла Mobil занимают высокую ценовую категорию, то Esso отвечает формуле “цена-качество”.
- Стоит ли ожидать прихода в наш регион неизвестных брэндов?
- Думаю, вряд ли. Чтобы продукт стал широко известен большой аудитории, необходима серьезная рекламная кампания, а это громадные финансовые затраты. К тому же, все производители масел уже засветились в России.
- Грамотнее ли стали автовладельцы в выборе масел?
- Однозначно ответить на этот вопрос очень сложно. По-прежнему есть те, кто ориентируется на слухи и доводы друзей, но есть и те, кто читает материалы на эту тему в специализированной прессе, в том числе и в вашей газете. К сожалению, последних не так много.