НовостиКаталог моделейГде купитьРеклама на сайте

 
 

Нормы поведения за рулем для начинающих

Вот и остались в прошлом недели, проведенные за изучением правил дорожного движения и оказания первой медицинской помощи при ДТП. Экзамены в автошколе закончились удачно, и, как результат упорного многодневного труда, у вас в руках ваши новые права. Перед вами открываются безграничные перспективы наконец-то самому сесть за руль собственного автомобиля и показать класс вождения. Но, оказавшись впервые за рулем без инструктора, очень часто начинающие водители не могут даже тронуться с места. Ведь наряду с новым статусом приходит понимание того, что автомобиль – это не только средство передвижения, но и серьезный риск для жизни. В этот период увеличивается чувство ответственности за свою жизнь и жизни окружающих людей, таких же участников дорожного движения.

Не удивительно, что начинающий автолюбитель, с отличием окончивший автошколу, оставшись в одиночестве за рулем машины, наделает кучу ошибок - это следствие того, что он поначалу испытывает на оживленной дороге чувство неуверенности в своих силах. Ведь как легко потерять самообладание, когда вам начинают сигналить или демонстрировать оскорбительные жесты. Не имея опыта «разруливания» таких ситуаций, можно осуществить массу необдуманных движений, тем самым серьезно «наломать дров» и устроить аварию со столкновениями. Идеальный выход из сложившегося положения – это не нервничать, сконцентрироваться, вспомнить, чему вас учили в автошколе, и только тогда действовать. Пока вы только начинаете свое становление в статусе настоящего автомобилиста, хорошим подспорьем для вас станет опознавательный знак «У» на заднем стекле, и другие участники движения на трассе будут к вам более благосклонны. Не стоит стесняться своей малоопытности, ведь любая автошкола дает только необходимый минимум, а более глубокие познания можно получить только лишь при постоянном вождении. В первое время не рекомендуют брать с собой пассажиров, которые будут отвлекать внимание начинающего. Исключение можно сделать лишь для друга или родственника, управляющего своим автомобилем долгое время, его советы обязательно пригодятся вам в дороге и помощь в непредвиденных ситуациях будет бесценной.

Самая серьезная ошибка – это рискованное поведение за рулем. Громыхание музыки, беспрерывные разговоры по мобильнику, игнорирование ремня безопасности, проезд на красный свет, причем все это на повышенной скорости – вот основные характеристики лихача, который торопится попасть в аварию. Ведь, отказавшись от разговоров по мобильному телефону и сконцентрировав внимание на дорожных знаках, можно снизить вероятность аварии или столкновения в несколько раз.

Теперь разберем ошибки в непредвиденных ситуациях, которые тоже свойственны начинающим автомобилистам. Новички приобретают опыт вождения постепенно, однако часто попадают в ситуации, когда необходимо умение избежать аварии. Перестраиваться из одного ряда в другой начинающему особенно нелегко. Лучше заранее избегать таких движений, особенно на улицах с очень оживленным движением. Двигаться следует плавно и без суеты, соблюдая интервал и дистанцию. Осведомите водителей других автомобилей о том, какие действия вы намерены предпринять, включив для этого указатели поворотов.

Приобретя небольшой опыт, новички-автомобилисты начинают самоутверждаться на шоссе, забывая о своих былых страхах. В таком состоянии он не обращает внимание на пешеходные переходы, подрезает впереди идущую машину, безалаберно перестраивается в другой ряд. Такая самоуверенность наказывается и приводит почти всегда к плачевным событиям.